Июль 1803 года в истории

События июля 1803 года в хронологическом порядке

2 июля Французский воздухоплаватель А. Ж. Гарнерен (André Jacques Garnerin) со своей женой совершили первый в России полёт на тепловом аэростате (Санкт-Петербург)
6 июля Учреждена Санкт-Петербургская пожарная команда

Топ 7 самых известных людей, которые родились в июле 1803 года

4 июля Аве-Лаллеман Эдуард — немецкий ботаник и врач, работавший в Санкт-Петербургском Императорском ботаническом саду.
8 июля Гюцлаф Карл — миссионер на Дальнем Востоке, автор сочинений о Китае и других странах региона. Он был первым протестантским миссионером, посетившим в 1832 году Корею, одним из первых протестантских миссионеров в Таиланде и одним из первых протестантстких миссионеров, принявшим китайскую культуру и взявшим китайское имя 郭士立 , позднее официально утвержденное в форме 郭實腊
12 июля Шанель Пьер — французский католический священник и миссионер. Почитается Католической церковью как святой и мученик
16 июля Джексон Сара — племянница президента США Эндрю Джексона. Служила хозяйкой Белого дома и была Первой леди США с 26 ноября 1834 по 4 марта 1837 года
22 июля Изабе Луи-Габриэль-Эжен — французский живописец-маринист, акварелист, литограф романтического направления.
24 июля Адан Адольф — французский композитор, автор опер и балетов. Сын композитора, пианиста и музыкального педагога Луи Адана. Член Института Франции с 1844 года
31 июля Эрикссон Джон — американский инженер и изобретатель шведского происхождения. Наиболее известен как создатель знаменитого броненосного корабля «Монитор»

Люди, которые умерли в июле 1803 года

8 июля Радонич Йован — был губернатором Черногории.
12 июля Буска Иньяцио — итальянский куриальный кардинал. Титулярный архиепископ Эмесы с 11 сентября 1775 по 30 марта 1789. Апостольский нунций во Фландрии с 18 сентября 1775 по 1 марта 1785. Губернатор Рима и вице-камерленго Святой Римской Церкви с 1 марта 1785 по 30 марта 1789. Камерленго Священной Коллегии кардиналов с 11 апреля 1791 по 27 февраля 1792. Государственный секретарь Святого Престола с 9 августа 1796 по 15 марта 1797. Префект Священной Конгрегации доброго управления со 2 декабря 1800 по 12 августа 1803. Кардинал-священник с 30 марта 1789, с титулом церкви Санта-Мария-делла-Паче с 3 августа 1789 по 18 декабря 1795. Кардинал-священник с титулом церкви Санта-Мария-дельи-Анджели-э-деи-Мартири с 18 декабря 1795
26 июля Каменев Гавриил Петрович — русский поэт, прозаик, переводчик.